Джейсон Ардей: человек, который научился читать в 18 лет, а затем стал самым молодым чернокожим профессором Кембриджа

Джейсон Ардей: человек, который научился читать в 18 лет, а затем стал самым молодым чернокожим профессором Кембриджа

Джасон Ардей верит в судьбу. Самый молодой темнокожий профессор Кембриджского университета, он присоединился к его педагогическому факультету в марте 2023 года в возрасте 37 лет. До этого он был профессором университетов Глазго и Дарема; опубликовал три книги академических работ, в основном посвященных расе и образованию; и, что наиболее важно для него, собрал более 5 миллионов фунтов стерлингов, занимаясь благотворительностью. Все это он втиснул в период времени, когда он учился ориентироваться в мире с помощью нейродивергенции; Ардей не говорил до 11 лет и не умел читать и писать до 18 лет.

Он признает, что это маловероятная история, которая попала в заголовки газет и безвозвратно изменила его жизнь. Но он верит, что всегда собирался сделать что-то великое. «Я знал, что мне суждено что-то сделать», — говорит он с улыбкой. «Но я не знал, что это будет так, по общему признанию».

История Ардея — это история великих высот, но также и глубоких падений. По его словам, он почти не спал последние 15 лет, работая почти всю ночь — часто на академической и благотворительной работе, а иногда просто для того, чтобы сводить концы с концами. До недавнего времени он изо всех сил пытался найти необходимый ему баланс в хронически недофинансируемом академическом секторе, изобилующем контрактами с нулевым рабочим днем. Помимо чтения лекций, совсем недавно, в 2016 году, он работал в Sainsbury’s помощником по торговле. До этого он работал ночным уборщиком, вытирая рвоту и чистя туалеты. «У меня была мантра, которую я говорил себе: «Так будет не всегда», — говорит он.

Ардей вырос в муниципальном поместье в Клэпхеме на юге Лондона в семье ганских родителей. Его мать, Гифти, была медсестрой по психическому здоровью; его отец, Джозеф, повар. Он второй младший из четырех братьев. Его детство в целом было счастливым, но с некоторым насилием со стороны внешнего мира. Он говорил о том, сколько людей, с которыми он вырос, «мертвы или находятся в тюрьме».

Гифти был активным антирасистским активистом, который участвовал в акциях протеста вместе с лидером сообщества и активисткой Олив Моррис. Ардей помнит, как вместе с матерью стоял на пикетах, посещал марши в таких местах, как Пекхэм и Брикстон. Он жестикулирует, описывая, как его дом забит книгами из-за колокольчиков и других чернокожих женщин-педагогов и активисток. «Это не совпадение, что я зарабатываю этим на жизнь, — говорит он.

Конечно, еще одним важным аспектом его воспитания был тот факт, что большую часть своего детства он не мог говорить, читать или писать. Когда ему было три года, у него диагностировали аутизм и глобальную задержку развития, а в четыре года его научили языку жестов. Когда ему было 11, после «тысяч часов» логопедической терапии и поддержки со стороны его матери, которая использовала музыку и тексты песен, чтобы помочь ему понять, как слова текут и сочетаются друг с другом, однажды что-то щелкнуло.

Ардей считает себя не интеллектуалом, а человеком, обладающим решимостью. В 2010 году он пробежал 30 марафонов за 35 дней, чтобы собрать деньги на благотворительность. «Если у вас есть воля, она всегда заменит умение», — говорит он, улыбаясь.

По его словам, Ардей смущен тем вниманием, которое он получил в последнее время в прессе и со стороны общественности после своего назначения. Он получил более 200 000 электронных писем со всего мира. «Мне очень повезло, что у меня есть темперамент, чтобы справиться с этим. Это очень много, особенно когда диаспора позиционирует вас как нашу следующую большую надежду», — говорит он. «Это назначение много значило для людей, потому что оно олицетворяло еще одну грань превосходства чернокожих. Он охватывает расу, класс и нейроразнообразие, что не редкость, но может быть совершенно уникальным, учитывая, с чего я начинал».

До сих пор академическая жизнь в Кембридже (его официальная должность — «профессор социологии образования») казалась ему знакомой. Он ездит на работу из южного Лондона, общается с преподавателями и студентами и читает много лекций в своем колледже Иисуса и за его пределами (который стал первым колледжем Оксбриджа, в котором в 2019 году училась чернокожая Сонита Аллейн ). С сентября он будет присматривать за своей первой группой аспирантов, обучая их социальной справедливости и интерсекциональному неравенству.

Его работа по социологии на сегодняшний день сосредоточена вокруг аналогичных тем. Он работал с социальным предприятием Black Curriculum ; он является попечителем аналитического центра Runnymede Trust по вопросам расового равенства ; и он входил в состав консультативной группы университетов Великобритании по расовым домогательствам в высшем образовании. В своем объявлении о назначении в Кембридж он сказал, что хочет «демократизировать высшее образование».

Отличие, конечно, в том, какое давление со стороны внешнего мира он испытывает теперь, когда работает в таком элитном учреждении. Это, по его словам, было «боевым крещением». Ардей не может легкомысленно отнестись к элитарности пространства, и он взял на себя задачу подумать о том, как он может работать изнутри, чтобы разрушить его.

Чтобы объяснить свою идеологию, он опирается на боевые уроки Рокки Бальбоа: «Вы окажетесь в очень архаичной, в некоторой степени враждебной среде, которая будет предопределена людьми вне этого, которые могут не хотеть вашего существования в нем. Но вы должны быть готовы принять удары, потому что более важная миссия состоит в том, чтобы добиться равенства, разнообразия и максимально увеличить это пространство».

«Мы говорим о тысячелетних белых заведениях. И каждый раз, когда вы цветной человек, который проникает в эти унаследованные пространства, некоторым людям может быть трудно переваривать или управлять. Наша миссия в некотором отношении очень проста. Это восходит к тому, что мы всегда пытались сделать, а именно к демократизации образовательной информации и максимальному перераспределению ресурсов среди наиболее нуждающихся. И у этих двух учреждений большой капитал».

«Во многом это связано с посещением школ, через гамбит интерсекциональности, не только с акцентом на расу, но и с предоставлением меньшинствам возможности находиться в этих пространствах и не только поглощать эти тысячелетние здания, но и самовыражаться», — говорит он. «Всегда трудно понять, какое влияние определенный опыт может оказать на молодого человека. Это оставляет в них неизгладимый отпечаток на всю оставшуюся жизнь».

Одним из тех, кто изменил жизнь Ардая в молодости, был человек по имени Сандро Сандри. Ардей встретил Сандри после того, как его мама отвела его в офис по трудоустройству, где им сказали, что лучшее, на что он может надеяться, – это волонтерская работа. Она забрала его, сказав рабочему, что они пожалеют о своих действиях, и вместо этого обратилась в Мертон-колледж в Мордене, на юге Лондона, где было место на курсе BTec по спорту и развитию. Ардей пошел в колледж и встретил Сандри, преподавателя спорта, которая решила рискнуть и почти каждую ночь в неделю оставалась допоздна, работая с Ардаем над его навыками грамотности, а затем отвозила его домой.

«Еще год назад он писал мне каждый день и говорил: «Ты великолепен. Ты собираешься совершить великие дела». Он действительно верил в повторение», — говорит Ардей. «Единственное обещание, которое он когда-либо давал мне, заключалось в том, что, что бы он ни сделал для меня, я сделаю то же самое для кого-то другого».

Он думает, что достиг этого? «Я пытался помочь как можно большему количеству людей. Я постарался привести с собой как можно больше людей. Я пытался создать как можно больше места для чернокожих и, в частности, для чернокожих женщин». Он уверен, что в ближайшие годы в Оксбридже появится еще один, более молодой темнокожий профессор, выполняющий исключительную работу.

Что касается его собственной судьбы, добавляет Ардей, он не думает, что его академические заслуги произведут неизгладимое впечатление на мир. «Вещи, которые всегда имели для меня значение, — это то, что я делаю, чтобы служить высшему благу, бескорыстные действия», — говорит он. «Со смирением, верой, надеждой и любовью все возможно».