Суд оштрафовал Яндекс на 2 млн рублей

Суд оштрафовал Яндекс на 2 млн рублей

Мировой суд в Москве наложил административный штраф на крупнейшую площадку Рунета, компанию “Яндекс”, за нарушение обязательств предоставления информации о пользователях сервиса “Яндекс. Услуги” Федеральной Службе Безопасности России. Размер штрафа составил 2 млн рублей.

ООО “Яндекс” было признано виновным в повторном нарушении требований, установленных статьей 13.31 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Согласно части 4 этой статьи, компании следует обеспечивать реализацию требований государственных органов в отношении оборудования и программного обеспечения, необходимых для проведения розыска или обеспечения безопасности страны в рамках сервиса “Яндекс. Услуги”.

Постановление суда было обжаловано, но все же вступило в законную силу. Представители «Яндекс» признали нарушение, установленное статьей 13.31 КоАП РФ и попросили не назначать максимальную сумму штрафа. По 4-й части статьи 13.31 КоАП штраф составляет от 2 до 6 миллионов рублей. Таким образом, суд удовлетворил просьбу стороны защиты и назначил минимальный штраф в размере двух миллионов рублей.

Ранее, Компания «Яндекс» уже привлекалась к административной ответственности по этой статье. Год назад компания «Яндекс» была признана виновной по статье 13.31 части 3. Тогда по постановлению Мещанского районного суда на «Яндекс» был наложен штраф в размере 400 тысяч рублей.

Сторона защиты считает необходимым освободить компанию от административной ответственности ввиду того, что «Яндекс» не может соблюдать установленные требования хранения информации о пользователях. Защита аргументирует эту позицию наложением ограничений на Россию, из-за которых закупка, установка и настройка технических средств и программного обеспечения иностранного производства, необходимых для соблюдения законодательства, в данный момент невозможна.

В прошлом году сервисы «Яндекса» были включены в реестр распространения информации в интернете. Это значит, что компания должна хранить данные о пользователях и об их действиях и сообщениях на территории России в течение года. Более того, данная информация должна быть передана правоохранительных органам для оперативно-розыскной деятельности по запросу.

Таким образом, штрафы, налагаемые на “Яндекс”, связаны с несоблюдением  требований о хранении информации о действиях пользователей в течение одного года и непредоставлением информации ФСБ России. Компания признала фактические обстоятельства нарушений, но отметила свою ограниченную возможность выполнения требований из-за введенных ограничений. Судебные решения оштрафовали компанию и были подтверждены на апелляционном уровне.